Госдума разрешила врачам не лечить больных
японовод
0 - 13.03.2009 - 8:56
Российские врачи избегут наказание за неоказание помощи больному, которое повлекло причинение вреда средней тяжести.
 
Накануне депутаты Госдумы единогласно одобрили во втором чтении проект закона об отмене данного положения в 124-й статье Уголовного кодекса.
 
Ранее за данное правонарушение врачу грозили либо штраф до 40 тыс. рублей, либо исправительные работы на срок до одного года или арест от двух до четырех месяцев. Теперь же медик может отделаться выговором. По мнению защитников пациентов, новая поправка будет способствовать массовым отказам в медицинской помощи.
 
Авторами законопроекта являются член думского комитета по безопасности, единоросс Алексей Волков и коммунист, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин. Документ направлен на то, чтобы во всех нормах УК прослеживался принцип отказа от наказаний за причинение здоровью вреда средней тяжести по неосторожности, говорится в пояснительной записке. Таким образом срок лишения свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности на тот же период будет грозить только врачам, не оказавшим помощь больному без уважительных причин в том случае, если это повлекло смерть больного или причинение тяжкого вреда его здоровью, пишет издание «Газета».
 
Напомним, что в российском уголовном праве вредом средней тяжести считается нанесение телесного повреждения, не опасного для жизни, хотя и приводящего к длительному расстройству здоровья от 10 до 33%. Так, например, к вреду средней тяжести относится длительное расстройство здоровья, вследствие которого человек находился на больничном свыше 21 дня.
 
В судебной практике уголовные дела, связанные с отмененной вчера нормой 124-й статьи, встречались редко. «Сейчас, как правило, до суда имеют возможность довести дело против врача лишь в том случае, если его бездействие привело либо к серьезным увечьям, либо к смерти пациента. Из-за отсутствия действительно независимой медицинской экспертизы управления здравоохранения зачастую пытаются объяснить незначительные увечья пациентов особенностью их заболевания», – пояснил профессор, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.
 
Первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, представлявший документ на заседании нижней палаты, заявил, что принятие поправки не повлечет рост злоупотреблений со стороны врачей.
 
Между тем, как пишет «Московский Комсомолец», новый закон фактически разрешает врачам не лечить больных. Принятие поправки ее авторы мотивировали необходимостью устранить противоречия в законе, отмечает газета. Еще в 2003 году из УК был изъят состав преступления в виде «причинения средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Казалось бы – речь идет об одном и том же. Но это совсем не так. Два упомянутых состава преступления – совершенно разные. В первом случае подразумевалось, что помощь пациенту начали оказывать, но причинили вред. Например, человеку с острым аппендицитом во время операции повредили отросток, что вызвало перитонит. При этом жизнь пациента все же спасли. Но теперь убрали ответственность за «неоказание медпомощи» вообще. То есть врачи могут отказать в госпитализации пациенту с болями в животе. У него может развиться перитонит. Даже если его спасут, вред средней тяжести будет причинен, а врачи останутся безнаказанными.
 
Защитники пациентов полагают, что новая поправка будет способствовать массовым отказам в медпомощи. В связи с этим Россию «ждет пандемия молчаливой смертности!», – заявил ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.
 
http://newsland.ru/News/Detail/id/347379/cat/51/
 
СМИ
1 - 13.03.2009 - 9:45
Класс. По крайней мере люди которые скорую вызывают при любом чихе возможно получат отказ в пользу более нуждающегося.
Doctorstom
2 - 13.03.2009 - 12:21
Неужели кто-то думает, что врач принимает решение об оказании или НЕ оказании помощи
под действием тяжести предполагаемого уголовного наказания??? Бред! Отказав в
госпитализации человеку с болями в животе, врач ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ЭТОГО ЗАКОНА будет
уповать на то, что развившийся перитонит не приведет к смерти и его (врача) не осудят???
Какая чушь.
Врач - это человек прежде всего. Есть люди ответственные, есть бессовестные. По совести
своей они и будут поступать,  как поступали до сей поры...
Natali75
3 - 13.03.2009 - 14:18
Можно подумать они до этого решения занимались лечением. По  крайней мере большинство из них. А кто добросовестно исполняет свою работу, будет исполнять и впредь
Eugenius
4 - 13.03.2009 - 17:36
У нас единственная страна в мире, из тех, что претендуют на цивилизованность, в которой деятельность медицины регулируется исключительно уголовным кодексом.
Стоит ли удивляться, что всем всё равно. Вылечишь - посадят, не вылечишь - тем более посадят. При определенном расположении звезд на небе и желании прокурора. И без всякой оглядки на твою добросовестность и желания помочь. Все дружно вспоминаем реаниматолога Пилипенко.
А что до отказов лечить - если госпитализировать всех, кого приволакивают и кто сам приходит, то дохнуть будут раза в четыре больше, так как больницы не резиновые. Для особо впечатлительных рекомендую экскурсии в Больницу Скорой Помощи (так называемый ЗИП), где быть госпитализированным на табуретки (будучи лежачим) абсолютно нормальное дело, ибо больше некуда. При этом всегда есть вероятность, что на момент осмотра больной "здоров" или не сильно-то и болен, а потом уже дома резко ухудшается.
bushd
5 - 14.03.2009 - 20:34
Может результаты такие? Вот и отменили....Ну типа...."Ну что будем лечить или пусть живет")))