Какие очки нужны для защиты глаз при работе за компютером? И обязательны ли они?
Райни
0 - 09.07.2009 - 12:28
Весь день работаю за компютером, и ещё прийдя домой, много времени приходится проводить за компом. Раньше ничего не беспокоило, но вот уже где-то пол года начали побаливать глаза во время работы... Думаю, что из-за компютера...
особенно, когда прикрываешь глаза, чувствуется боль... или жжение...
Подскажите пожалуйста, обязательно ли покупать очки, и одевать их во время работы? Как они защищают? и защищают ли вообще?
где лучше покупать? и каке для них должны быть требования?
заранее спасибо! :)
АКВА
1 - 09.07.2009 - 12:41
В очках комфортнее, но они не панацея.
Продаются линзы в дюбой оптике. Подбираете оправу и Вам делают очки.
Usern1
2 - 09.07.2009 - 12:47
Райни
Подскажите пожалуйста, обязательно ли покупать очки, и одевать их во время работы? Как они защищают? и защищают ли вообще?
 
Эти очки абсолютно бесполезны.
В вашем мониторе (если это ЖК-монитор) сзади стоят лампы дневного света. Свет от них фильтруется на субпиксели красного, синего и зеленого цвета. Из этих трех цветов формируется затем вся остальная палитра. Никаких вредных излучений от монитора не исходит, они просто технологически вредны, поскольку ухудшают цветовую палитру.
Контрастность современных мониторов идеальная.
 
АКВА
В очках комфортнее
 
Откуда это известно? И почему в них должно быть комфортнее?
АКВА
3 - 09.07.2009 - 12:50
2-Usern1 >
Ниоткуда. По личным ощущениям. МНЕ комфортно. И этого вполне достаточно.
Usern1
4 - 09.07.2009 - 12:57
АКВА
Ниоткуда. По личным ощущениям.
 
По личным ощущениям - Кашпировский великий маг и целитель. Некоторым помогает авиационный керосин и водка с маслом. По личным ощущениям.
 
МНЕ комфортно. И этого вполне достаточно.
 
Вам может быть комфоротно просто потому, что вам навешали на уши лапшу, разобраться в которой вы не в состоянии (привет гомеопатии), и вы теперь довольны, что пользуетесь чудо-очками. Ваше довольство никак не означает, что вашим глазам стало лучше под действием этих очков. Поэтому нужны данные клинических рандомизированных исследований и какое-то-теоретической объяснения, внятное - которых нет.
 
Вы даже не задумываетесь, что эти очки, в таком случае, надо носить всем офисным работникам, у которых стоят лампы дневного света.
АКВА
5 - 09.07.2009 - 13:05
4-Usern1 >
Именно так. Всем офисным работникам. И при лампах дневного света. Особенно зимой, когда лампы эти горят практически постоянно. Потому что, кроме контрастности монитора есть ещё и блики, и постоянная, не заметная глазу пульсация.
Мне комфортно, потому что глаза не такие красные, отсутствует жжение и боль. При чём у меня есть возможность сравнить - с очками и без них. Мне этого (практического) комфорта достаточно. Вы же можете пользоваться своим - чисто теоретическим.
Usern1
6 - 09.07.2009 - 13:17
АКВА
Именно так. Всем офисным работникам. И при лампах дневного света.
 
И школьникам. И дома, если там стоят современные источники излучения. И на улице - ведь там есть солнечное излучение. Непременно и всеобязательно.
 
Потому что, кроме контрастности монитора есть ещё и блики
 
Вы полагаете, что для борьбы с бликами нужно надевать очки? Оригинальное решение проблемы.
 
и постоянная, не заметная глазу пульсация.
 
Даже лампочка Ильича создает постоянную, незаметную для глаза пульсацию. Зачем от нее защищаться, если она незаметна, и не оказывает влияния на органы зрения? И откуда известно, что эти очки способны от нее защитить, если б от нее нужно было защищаться? И затем, не путайте ЖК-мониторы, с ЭЛТ, для которых, в самых ранних версиях, стояла такая проблема.
 
Мне комфортно, потому что глаза не такие красные, отсутствует жжение и боль.
 
Есть протоколы медицинского обследования? У меня вот нет очков, но глаза тоже не красные и отсутсвует жжение и боль. Что дальше?
 
При чём у меня есть возможность сравнить - с очками и без них.
 
Можно вогнать человеку в вену физраствор, и он опьянеет, будто ему ввели морфин. Главное не говорить, что в шприце физраствор. Вы не можете сравнить объективно, потому что вы уже уверены в чудодейственности этих очков. Чтобы сравнить объективно - нужно набирать две сотни человек, делить их на группы и испытывать с применением двойного слепого метода.
 
Вы же можете пользоваться своим - чисто теоретическим.
 
Вы же пользуетесь компьютером, который построен на базе теории, и вас это почему-то не смущает.
 
АКВА
7 - 09.07.2009 - 13:19
6-Usern1 >
А у Вас есть протокол медицинского обследования?
Usern1
8 - 09.07.2009 - 13:32
АКВА
А у Вас есть протокол медицинского обследования?
 
Бремя доказательства несет тот, кто выдвигает утверждение. Вы выдвинули далеко не очевидное утверждение о полезности этих очков, вам его и доказывать. Поскольку нормальных доказательств вы предоставить не в состоянии (ссылки на публикации в приличных медицинских изданиях, результаты экспериментальных исследований, теоретические обоснования), а ссылаетесь на личный опыт, то приходится требовать от вас протоколы обследования.
Omny2
9 - 09.07.2009 - 13:59
8() Психиатры есть на форуме?
Dede
10 - 09.07.2009 - 14:49
Бремя доказательства несет тот, кто выдвигает утверждение
 
Да? И чем вы это можете подкрепить? :))) Тут вроде не судебный процесс
Uroboros
11 - 09.07.2009 - 16:37
Ппц, разгромил ты, юзерн, акву!
vikdo
12 - 09.07.2009 - 19:55
Тут наверно один вариант, самому попробывать и решить как вам комфортней. Да, ЖК моиниторы не имеют вредных излучений, дают достаточно четкое изображение что бы не напрягать глаза, не мерцают как старые элт мониторы. Тоесть по идее очки не нужны. Еднинственно что, это настроить контрасность и яркость для комфортной работы. А то у некоторых кадров бывает что стоит все 100на100 а потом жалуются на утамляемость, хотя и тут все индивидуально.
Сознание
13 - 09.07.2009 - 20:44
я периодически пью витамины для глаз,меньше устают..
Usern1
14 - 09.07.2009 - 20:48
Кому интересно, я создал тему на форуме РМС, где задал вопрос специалистам по этим очкам
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=792979
 
vikdo
Вы читали, что автор написал? "Весь день работаю за компютером, и ещё прийдя домой, много времени приходится проводить за компом". Если взять книгу и читать ее 12 часов подряд, то, думаю, тоже глаза начнут болеть? Стало быть, нужно не чудо-очки искать?
 
Dede
Вы знаете анекдот про ковбоя и кактус с дуплом, вокруг которого рассыпаны стреляные гильзы?
 
vikdo
15 - 09.07.2009 - 21:18
Usern1
Если взять книгу и читать ее 12 часов подряд, то, думаю, тоже глаза начнут болеть? Стало быть, нужно не чудо-очки искать?
Естественно. Я просто вообще написал "о положении дел".
 
У меня кстати схожая ситуация, тоже много времени за монитором провожу ежедневно, однако проблем с глазами нет, по крайней мере таких что нужно было бы решать, да устают, но не более.
 
Просто нужно сделать банальные вещи. 1 иметь хороший монитор, и подключить его например по DVI. 2 Комфортно настроить для себя показатели яркость/контрастность. Ну и 3 то о чем вы намекаете, это переодический отдых и зарядка для глаз (например смотрите на палец перед лицом а потом вдаль и так 10 раз, ну другие упражнения которые не сложно найти в инете).
Usern1
16 - 09.07.2009 - 21:24
vikdo
Ну и 3 то о чем вы намекаете, это переодический отдых и зарядка для глаз (например смотрите на палец перед лицом а потом вдаль и так 10 раз, ну другие упражнения которые не сложно найти в инете).
 
Кстати, не факт, что в этих упражнениях есть особый смысл. Я когда на Пабмеде искал по очкам сведения, встречал на этот счет экспериментальное исследование, в котором проверялась осмысленность этих упражнений. На РМС по поводу борьбы с КЗС рекомендуют просто устраивать перерывы для отдыха, непринципиально какого именно.
vikdo
17 - 09.07.2009 - 21:34
Usern1
Знаете, мне например реально помогает то упражнение что я написал. Когда чувствую что глаза уже подустали и не так уже "четко видят"  - это упражнение довольно хорошо помагает. Можете попробывать как нибуть.
Блинн
18 - 09.07.2009 - 21:54
То Usern1: Вы никогда не задумывались, что люди они в принципе разные все ? и укладываются в рамки исследований только среднестатистически ? Аква высказалась за очки по СВОИМ ощущениям и ей дела нет до среднего американца допустим. Я вот ношу очки минусовые всю жизнь, но не пытаюсь доказать тем, кто носит линзы, что они поддались на чью-то рекламу. Им удобнее линзы - ради бога..
Сознание
19 - 10.07.2009 - 8:56
люди, зачем вы постоянно копируете цитаты друг другу,запарилась читать! Пишите просто номер поста,к которому добавляете комментарии! Есть же негласные правила форума