Постоянная диарея у пожилого человека
Катерок
0 - 08.07.2009 - 10:43
До 5-7 раз в день, раз в неделю точно. Судя по тому что фекалии остаются даже на стенах туалета, могу судить что диарея сильная. Бабушке уже за 80. Моя мама говорит, что это нормальное явление в таком возрасте. Но что то я сомневаюсь... Обезвоживание организма сильное, плюс, конечно отмывать туалет удовольствие ниже среднего. Лоперамид приступ снимает, но через пару - тройку дней все опять по новой. Это нужно лечить или, действительно, в таком возрасте это уже норма?
АКВА
1 - 08.07.2009 - 10:51
Лоперамид - не выход. Ферменты надо давать и другие средства, улучшающие пищеварение. В принципе - вариант нормы для такого возраста. Во-первых, процесс переваривания уже нарушен (зубы и ЖКТ не те), во-вторых, уже сложности с удержанием...
Проконсультируйтесь хотя бы заочно в гастроэнтерологом, как можно помочь в таком случае. Вылечить, конечно, не вылечите, но состояние можно облегчить.
АКВА
2 - 08.07.2009 - 10:53
Ну и за рационом надо следить, если мама рядом. Кушать часто и понемногу. Исключить жирное, жареное. Овощи лучше тушёные, чем сырые. Яблоко без корочки. Кисломолочные продукты, хлеб грубого помола и пр.
Если это случается раз в неделю, то можно сообразить от чего такое бывает.
Казюля
3 - 08.07.2009 - 11:48
При диарее путь попьет Энтерефурил или Эрсерофурил, так как причиной
(и скорре всего это так) бактерии в кишечнике. Это очень хороший антибиотик, хорош тем что в кишечнике убивает только вредные бактерии, а хорошие не трогает. Его даже маленьким детям дают. Стоит ок.300 рублей.
И на время лечения диета.Лоперамид здесь действительно не выход
Катерок
4 - 08.07.2009 - 16:47
1-АКВА > фестал даем и линекс курсами, гастроэнтеролог что в поликлинике
только и сказала мне загадочно, что дальше будет только хуже и выписала
креон. Кроме того, сами понимаете, пожилой человек - очень трудно в ее чем то
убедит - если три раза в день, но по многу,просит кушать - как не дашь. все
равно же что ребенок...
3-Казюля > Эрсефурил не помогает - ни приступ диареи не снимает, и не влияет
на их кол-во.
santana
5 - 08.07.2009 - 22:31
Бабушку обязательно надо сажать на безглютенов.диету, исключить любой хлеб, и всё, что связано с пшеницей, рожью, овсом, ячменем. Наберите в поисковике "целиакия", почитайте, вероятность большая.
АКВА
6 - 09.07.2009 - 11:17
4-Катерок >
Да, всё понимаю.
В таком возрасте люди не контролируют свой аппетит. Поэтому убирайте еду с глаз и перед бабушкой ставьте только её порцию. Между этими тремя разами давайте ей что-то перекусить - фрукты, печень с кефиром...
Креон - это грубо говоря тот же мезим, но более эффективный. лучше действительно не будет, увы...
Но дробное правильное питание и ферменты постоянно - это единственный выход.
Потом не забывайте о том, что люди в таком возрасте просто не доносят содержимое кишечника до туалета. Не успевают. Не могут из-за слабости мышц. Тут уж ничем не помочь.
makspajn
7 - 09.07.2009 - 13:18
3-Казюля > "Это очень хороший антибиотик, хорош тем что в кишечнике убивает только вредные бактерии, а хорошие не трогает."
---------------------------------------------------------
мда, и Вы поверили в эту лапшу?