Что со мной???
delovaya
0 - 15.06.2009 - 21:41
У меня постоянная температура 37.2. (уже года 1,5). Анализы все хорошие. Чувствую себя нормально. Может ли это быть нормой или что со мной??? Может  кто-нибудь сталкивался с таким?
Fat Fish
1 - 15.06.2009 - 22:05
Это может быть нормой. Деловая- значит стресс. А стресс- это... А может нормой и не быть...
ЛЕДИ ГАГА
2 - 15.06.2009 - 23:33
У моей племянницы такое было, искали два года, в итоге оказался гастрит. Просто идет воспалительный процесс, ищите какой!
japanese girl
3 - 16.06.2009 - 0:10
еще после аборта бывает такое,гормональный сбой
japanese girl
4 - 16.06.2009 - 0:11
а у знакомой тоже какая то беда с желудком была,не могли сначала определить,потом выяснили.а темп-ра тоже целый год не снижалась
Hjdify
5 - 16.06.2009 - 0:24
Обследуйтесь по возможности на туберкулез , возможны проблемы с щитовидной железой.
delovaya
6 - 16.06.2009 - 6:38
С щетовидкой всё в порядке. А вот желудок побаливает иногда. Наверное это он виновник. Спасибо за комментарии :)
nastena3836
7 - 16.06.2009 - 16:25
У меня такая же проблема уже 1,5 года! Обошла по-моему всех врачей и сдала все анализы: кровь, моча, УЗИ всего организма, кроме головы, рентген легких- везде норма, даже к экстрасенсу ходила.
Вроде бы как причины нашел гомеопат. Связано было с тем, что почка по сравнению с печенью была очень большая, т. к. часть фильтрующей функции взяла на себя. Из-за этого в организме был воспалительный процесс. Я пролечилась, температура ушла. Но через некоторое время снова появилась, причем она у меня не целый день, а только в обед поднималась до 37,3. Больше я никуда не ходила.
Моя  работа-целый день за компьютером. В обед появляется напряжение в глазах и температура. я думаю, это и есть причина. Потому как, если бы был именно воспалительный процесс, то температура поднималась бы к вечеру.
взрывмозга
8 - 16.06.2009 - 16:28
Связано было с тем, что почка по сравнению с печенью была очень большая, т. к. часть фильтрующей функции взяла на себя. Из-за этого в организме был воспалительный процесс. чаго? почку и печень не сравнивают. и фильтруют они разные вещи. то есть печень не фильтрует, а детоксицирует. процесс фильтрации идет в почке.  короче ваш этот гомеопат-экстрасенсошарлотан. бред. ИМХО
взрывмозга
9 - 16.06.2009 - 16:40
Понятие о длительной субфебрильной температуре
 
Под субфебрильной температурой тела понимают её колебания от 37 до 38 ˚С. Длительная субфебрильная температура занимает в терапевтической практике особое место. Пациенты, у которых длительный субфебрилитет является доминирующей жалобой, встречаются на приёме довольно часто. Для выяснения причины субфебрилитета такие больные подвергаются различным исследованиям, им выставляются разнообразные диагнозы и назначается (зачастую ненужное) лечение.
 
В большинстве случаев затяжная субфебрильная температура встречается у молодых женщин с явлениями астенизации. Это объясняется физиологическими особенностями женского организма, лёгкостью инфицирования урогенитальной системы, а также большой частотой психо-вегетативных расстройств.
 
Необходимо учитывать, что длительная субфебрильная температура гораздо реже является проявлением какого-либо органического заболевания, в отличие от длительной лихорадки с температурой выше 38 ˚С. В большинстве случаев затяжная субфебрильная температура отражает банальную вегетативную дисфункцию. Условно причины длительного субфебрилитета можно разделить на две большие группы - инфекционные и неинфекционные.
 

Инфекционные причины длительной субфебрильной температуры
 
Субфебрильная температура всегда вызывает подозрение на инфекционное заболевание.
 
Туберкулёз
 
При неясном субфебрилитете в первую очередь надо исключить туберкулёз. В большинстве случаев сделать это не просто. Из анамнеза имеют существенное значение наличие прямого и продолжительного контакта с больным любой формой туберкулёза. Наиболее значимым является нахождение в одном месте с больным открытой формой туберкулёза - офис, квартира, лестничная клетка или подъезд дома, где проживает больной с бактериовыделением, а также группа близлежащих домов, объединённых общим двором.
 
Наличие в анамнезе ранее перенесённого туберкулеза (независимо от локализации) или присутствие остаточных изменений в лёгких (предположительно туберкулезной этиологии), ранее выявляемых при профилактической флюорографии.
 
Любые заболевания с неэффективным лечением в течение последних трёх месяцев.
 
К жалобам (симптомам), подозрительным на туберкулёз относят:
 
наличие синдрома общей интоксикации - длительный субфебрилитет, общая немотивированная слабость, утомляемость, потливость, снижение аппетита, похудание
 
при подозрении на туберкулёз лёгких - хронический кашель (длительностью более 3 недель), кровохарканье, одышка, боли в грудной клетке
 
при подозрении на внелегочной туберкулёз - жалобы на нарушение функции поражённого органа, без признаков восстановления на фоне проводимой неспецифической терапии
Очаговая инфекция
Многие авторы полагают, что длительная субфебрильная температура может быть обусловлена существованием хронических очагов инфекции. Тем не менее, в большинстве случаев хронические очаги инфекции (зубная гранулёма, гайморит, тонзиллит, холецистит, простатит, аднексит и др.), как правило, не сопровождаются повышением температуры и не вызывают изменений в периферической крови. Доказать причинную роль очага хронической инфекции можно только в том случае, когда санация очага (например, тонзилэктомия) ведёт к быстрому исчезновению ранее имевшегося субфебрилитета
Постоянным признаком хронического токсоплазмоза у 90% пациентов является субфебрильная температура. При хроническом бруцеллёзе преобладающим типом лихорадки также является субфебрилитет.
 
Острая ревматическая лихорадка (системное воспалительное заболевание соединительной ткани с вовлечением в патологический процесс сердца и суставов, вызываемое бета-гемолитическим стрептококком группы А и возникающее у генетически предрасположенных людей) часто протекает только с субфебрильной температурой тела (особенно при II степени активности ревматического процесса).
 
Субфебрилитет может появляться после перенесённого инфекционного заболевания («температурный хвост»), как отражение синдрома послевирусной астении. В этом случае субфебрильная температура носит доброкачественный характер, не сопровождается изменениями в анализах и проходит самостоятельно обычно в течение 2 месяцев (иногда «температурный хвост» может длиться до 6 месяцев). А вот в случае брюшного тифа длительный субфебрилитет, возникающий после снижения высокой температуры тела, является признаком неполного выздоровления и сопровождается сохраняющейся адинамией, неуменьшающейся гепато-спленомегалией и стойкой анэозинофилией.
 

Неинфекционные причины субфебрильной температуры
 
Длительная субфебрильная температура неинфекционной природы может быть обусловлена соматической патологией, но гораздо чаще её можно объяснить физиологическими причинами либо наличием психо-вегетативных расстройств.
 
Из соматической патологии стоит обратить внимание на железодефицитную анемию, которая может протекать с субфебрильной температурой, и тиреотоксикоз.
 
Тиреотоксикоз
 
Субфебрильная температура является почти правилом в случае избытка в крови тиреоидных гормонов. Помимо субфебрильной температуры при тиреотоксикозе чаще всего отмечаются нервозность и эмоциональная лабильность, потливость и сердцебиения, повышенная утомляемость и слабость, потеря массы тела на фоне нормального или даже повышенного аппетита. Для диагностики тиреотоксикоза достаточно определить уровень тиреотропного гормона в крови. Снижение уровня тиреотропного гормона является первым проявлением избытка гормонов щитовидной железы в организме.
 
Физиологические причины
 
У многих людей субфебрильная температура носит конституциональный характер и является вариантом индивидуальной нормы. Субфебрилитет может развиваться на фоне эмоциональных и физических (спортивных) нагрузок, появляться после еды, при нахождении в жарком помещении, после инсоляции. У женщин возможна субфебрильная температура во второй половине менструального цикла, которая с началом менструации нормализуется; редко субфебрилитет наблюдается в течение первых 3-4 месяцев беременности. Кроме того, субфебрильная температура может быть неодинаковой в левой и правой подмышечной впадинах (чаще слева на 0,1-0,3 ˚С выше). Возможно рефлекторное повышение температуры на саму процедуру измерения - у таких пациентов субфебрильная температура отмечается только при измерении её в подмышках, а в прямой кишке или ротовой полости показатели нормальные.
 
Психо-вегетативные причины
 
Длительная субфебрильная температура у трети больных носит психо-вегетативный характер и рассматривается как проявление синдрома вегетативной дистонии (вегетоневроз, термоневроз). Периоды субфебрильной температуры у таких больных могут держаться на протяжении нескольких лет. Благоприятным фоном для появления психогенного субфебрилитета, помимо психоэмоциональных нагрузок, являются аллергизация, эндокринная дизрегуляция, черепно-мозговая травма в анамнезе.
 
Длительная субфебрильная температура чаще встречается у молодых женщин с явлениями астенизации, детей в пубертатном периоде и студентов-первокурсников.
 
delovaya
10 - 17.06.2009 - 21:38
Взрывмозга> после прочитанного у меня взрыв мозга и температура еще сильнее повысилась! Можно всё тоже только русскими словами? :)
ВЛАДОУС
11 - 17.06.2009 - 23:26
10.да....взрывмозга только и осталось вашу диссертацию защитить. можно было   покороче и русскими словами
взрывмозга
12 - 17.06.2009 - 23:30
мне писать лень. закопипастила нормальну, как мне казалось понятную, статью )))
resette
13 - 18.06.2009 - 0:01
12-взрывмозга > ППКС. нормальная понятная статья, довольно трезвая и русским языком написана.
взрывмозга
14 - 18.06.2009 - 8:25
resette ну и мне показалось, что она не перегружена непонятными терминами ))))
Растрепка
15 - 18.06.2009 - 11:22
взрывмозга, им понятнее, когда "почка по сравнению с печенью была очень большая, т. к. часть фильтрующей функции взяла на себя". Другой язык они не понимают...
лапушка
16 - 18.06.2009 - 18:09
12-взрывмозга > Главное по теме и ничего лишнего!  Интересно было почитать!
Matras321
17 - 19.06.2009 - 10:41
89180471122  Аркадий Назарович звоните я помогу определить проблему
yaha
18 - 22.06.2009 - 13:51
и у меня тоже было. Возможно Вы очень не хотите с чем-то согласиться. Или категорично отстаиваете свою точку зрения. У меня это было связано с депрессией и кризисом в жизни. Здесь по-видимому психологические проблемы есть или напряженность нервная.