Как отличить сердечные отеки на ногах от варикозных?
ЗмеЯ
0 - 08.06.2009 - 2:25
Сильно отекают ноги. Под вечер- вообще кошмар. Чувство распирания, ямы от нажатия пальцем - все как у больших. Длится это дело достаточно долго, только если раньше отекали только низ голеней, то теперь - косточки и немного верх стоп. Пробовала пить фуросемид, толку от него мало. Гипотиазид намного лучше, но и он не убирает отеки полностью. Но бывают периоды, когда вдруг непонятно с чего начинаю бегать в туалет, и отеки сходят полностью, теряется вес около3-4 кг. Что именно вызывает такую реакцию, вычислить не могу. Ноги у меня не болят, жжения нет, только распирание и тяжесть. Очень жду совета от врачей.
ЗЫ: только пожалуйста, не предлагайте мне сходить в поликлинику. Я там уже была, и не раз. Напомню свою печальную историю - не сложились отношения с участковым терапевтом, причем без малейшего повода с моей стороны, это знают все, кто в курсе. А обойти ее в поликлинике невозможно. Ну да это не суть важно. Я прошу помощи - есть ли признаки, по которым можно точно определить происхождение отеков, а остальное в книжках посмотрю.
Мандаринья
1 - 08.06.2009 - 3:46
Это не так уж и просто,а тем более на форуме,определить этиологию отёков...Ваш возраст? Беспокоят ли вас одышка,утомляемость,со стороны сердца что-нибудь(боли,перебои)...Сосудистый рисунок на ногах? Были когда-нибудь проблемы кардиальные,сосудистые?(хотя,одно другому не мешает). Это,кстати,вполне могут быть и  почечные дела,если вы пишите про 3-4 кг,это очень много(значит есть "скрытые",полостные отёки),можно и про нефротический синдром думать...вообщем причин много,не видя больного,не зная анамнеза,да и хотя б элементарных анализов,ОАК,ОАМ,ЭКГ,цифры АД,не сориентируешься тут...
Вам по-любому нужно к врачу,идите в частную клинику,ни или в другую поликлинику,всегда можно что-нибудь придумать по-лучше,чем на форуме узнавать,всё-таки это ваше здоровье,вернее ваши болезни,которые нужно лечить.
И не вздумайте злоупотреблять диуретиками,это может оказаться гораздо серьёзнее,чем вы думайте.
взрывмозга
2 - 08.06.2009 - 6:34
Мандаринья у меня тоже ноги отекают, прикинь (((((  пойду оак сдам, как смогу
взрывмозга
3 - 08.06.2009 - 6:34
и оам
ЗмеЯ
4 - 10.06.2009 - 1:04
Мандаринья, спасибо... Ну не могу я в частную клинику, нету у меня денег. Да и другая поликлиника ждет меня с распростертыми объятиями... В общем, понятно... Да, я вспомнила, моей бабушки подобное было, только там еще  и аритмия была, у меня вроде такого нет. Так вот она пила дигоксин. Правда, его в аптеках не не дают, только по рецепту особому. Вот еще фигня. Наркотик это, что ли???
Да, про рисунок на ногах... Именно рисунка вроде нет, но ноги всегда как бы с синеватым оттенком, даже после ванны теплой, А после стояния или сидения долгого появляются белые пятнышки. Но это у меня давно, не год и даже не пять. Да, мне 39 лет.
взрывмозга
5 - 10.06.2009 - 1:09
ЗмеЯ дигоксин - это препарат наперстянки. очень сильный яд. для его применения есть четкие показания. не вздумайте его принимать сами. вы что?!
Мандаринья
6 - 10.06.2009 - 1:59
взрывмозга права. Дигоксин-сердечный гликозид,раньше гликозиды применяли практически всегда при Хронической Сердечной Недостаточности(ХСН),сейчас показания к его применению сузились,в основном он применяется при ХСН,в сочетании с мерцательной аритмией.У этого препарата очень небольшая широта терапевтиЧеского действия(легко можно передозировать),поэтому самостоятельно ни в коем случае! Поверьте,вам обязательно к врачу,отеки в 3-4 кг-это очень много,а тем более они у вас постоянно возникают. Скорее всего понадобиться комплексное обследование,и соответственно лечение. Ну попробуйте сами договориться с кардиологом в поликлинике,будет не так дорого,как в частной клинике.  Не занимайтесь самолечением.
ЗмеЯ
7 - 10.06.2009 - 2:26
Спасибо большое за рекомендации, я не собираюсь его пить, да у меня его и нету, говорю же, в аптеке не дали - кстати, тоже настоятельно послали к доктору.((( Ну была я  у своего доктора - она, ГЛАДЮЧИ мои ножки пальчиком, почти к ним не прикасаясь, глубокомысленно изрекла: "Ну отеков я здесь не вижу, а вообще это, наверно, вены". И выпроводила - типа поменьше к себе прислушивайся. Вот тут и возникла у меня проблема - не могу по описанию отеки друг от друга отличить - даже виноградовская "Дифференциальная диагностика внутренних болезней" не помогает и учебник терапии (в связи с многолетними особо добрыми и теплыми отношениями с данным врачом пришлось ими обзавестись).Но вы, уважаемая Мандаринья, на мысль меня натолкнули - я по почки даже не думала, была уверена, что при них лицо должно отекать , а не ноги. Почитаю еще и почечные главы, може чего и найду.
ЗЫ: Спасибо за совет, но повторюсь - НЕТУ у меня денег на платное лечение, у кого бы то ни было... А что касаемо анализов - у нас в поликлинике они у всех всегда в норме, даже у людей в микрорайоне анекдоты на эту тему ходят...
Мандаринья
8 - 10.06.2009 - 2:31
ну вот,я уже и не знаю,хорошо это или нет,что я натолкнула вас на что-то))...вот,как прочитаете сейчас что-нибудь и начнёте это сами интерпретировать...очень жаль конечно,что ваше общение с врачём так плачевно и у вас один негатив от поликлиники((
ну хоть,здесь,отпишитесь сначала,если решите что-либо принимать.
ЗмеЯ
9 - 10.06.2009 - 2:40
Мандаринья, спасибо вам за участие и понимание. А вы не могли бы электронку свою оставить - может, если можно, я бы подробнее изложила вам свою ситуацию, и вы подсказали, что мне можно в связи с ней предпринять? Я так понимаю, вы врач?
Мандаринья
10 - 10.06.2009 - 13:17
Я врач,но виртуально,мне кажется,не имею право делать вам назначения. Могу посоветовать к какому врачу обратиться,могу ПРЕДПОЛОЖИТь что у вас за проблема,но лечить, уж извините, не видя пациента и минимума физикальных и лабораторных данных,это безответственно как минимум.
В инете я с телефона и у меня почему то не получается смотреть электронку,а с компа редко получается заходить. Если что,напишите,как смогу отвечу.
Мандаринья
11 - 10.06.2009 - 13:18
почта
Кисюшка
12 - 10.06.2009 - 14:01
я тоже обращалась с такой проблемой в СКАЛ, сдала все анализы - посев и просто, узи прошла на почки, всё показало, что хорошо, направили к урологу,т.к. часто в туалет бегаю, особенно когда на улице прохладно, и в тоже время отекаю, он меня к гинекологу направил, полечилась я - там тоже анализы в норме, НО ВСЁ АВНО ОТЕКАЮ. Зимой в сапоги влезть после работы не могу, летом в босоножки... поставила себе коробку под стол, что бы ноги задирать, что бы хоть немножко снять отёчность., а домой прихожу, ноги прохладной водой (не холодной)ополоснула и хорошо. И тоже не могу понять откуда эта отёчность, молодая организм здоровый, никаких звёздочек о проблем с сердцем.
Прошлым летом пошла к хорургу (терапевт направила)по поводу судорог в ногах после сна, а он у меня спрашивает:"У вас ноги мёрзнут", я говорю: "Сейчас лето, с чего бы они у меня мёрзли?" и он отправил меня к неврологу, я естественно обозлилась, что даже он ничего не посмотрел и ушла из поликлиники и с того момента всё хорошо.