энурез у ребенка
Zonika
0 - 27.05.2009 - 0:05
Подскажите,у ребенка 9лет энурез. Как устанавливается зтот диагноз. Есть ли какие-то обьективные критерии. Эта неприятность случается, когда он чем-то увлечен(компьютер, игры) или много выпил перед сном. Нужна ли медикаментозная терапия или просто регулировать питьевой режим. Ребенок очень эмоциональный. Но не хотелось бы пускать в ход тяжелую артиллерию.
АКВА
1 - 27.05.2009 - 8:14
К неврологу.
Marfa Vasilevna
2 - 27.05.2009 - 9:55
До трехлетнего возраста недержание мочи не расценивается как заболевание, в более старшем возрасте — это следует рассматривать как патологическое состояние.
Энурез не является однородным расстройством и может наблюдаться как проявление различных нервно-психических и соматических заболеваний. В лечение энуреза входит целый комплекс мероприятий: психотерапия, лекарственная терапия, физиотерапия, лечебная физкультура, диетотерапия, тщательное соблюдение режима.
Одним из важных лечебных факторов следует считать правильно организованный режим сна, введение строгого пищевого и питьевого режима. Ребенку необходимо обеспечить сон определенной продолжительности, создать условия для подготовки ко сну и утреннего пробуждения в одни и те же часы, исключить возбуждающие воздействия на ребенка не менее чем за 2 часа до сна.
Постель должна быть полужесткой со слегка поднятым ложем в ногах, находиться в теплой комнате.
Принудительное пробуждение ребенка во время сна недопустимо. Это вызывает нарушение сна, препятствует выработке и закреплению активного пробуждения в ответ на позыв мочеиспускания, создает у ребенка тревожное состояние ожидания.
При энурезе рекомендуют исключать после 15—17 часов прием пищи, содержащей большое количество жидкости (супы, каши, овощные и фруктовые блюда, сырые овощи и фрукты, кефир, молоко и др.). Питьевой режим состоит в ограничении любого питья после 14 часов, с полным исключением питья в течение 4—5 часов до ночного сна.
Одним из методов лечения является диета Н. И. Красногорского, которая заключается в том, что ребенку разрешается есть все без ограничений до 15 часов, после чего жидкая пища и питье исключаются.
В 18 часов дается ужин, состоящий из продуктов с малым содержании жидкости, за час до сна ребенку дают бутерброд с соленой рыбой или хлеб с солью, который запивают половиной стакана воды с большим количеством сахара (3—4 куска сахара). Такая диета способствует задержке воды в тканях и уменьшает мочеиспускание.
Лечение по методу Н. И. Красногорского проводят в течение 2—3 месяцев с постепенным переходом на обычную диету.
В течение часа до сна ребенок должен мочиться не менее двух раз, в последний раз непосредственно перед сном.
Большое значение в лечении энуреза придают воспитанию у ребенка чувства позыва к мочеиспусканию. Определенное значение в лечении данного недуга играет регулярное закаливание, гимнастика, физкультурные упражнения, витаминотерапия.
Джин
3 - 27.05.2009 - 14:12
есть такой аппарат "Витафон". он очень эффективен при этом деле. Приобретите его, через месяц иго использования забудете про это, ну а если это на нервной почве, то найдите в городе врача гипнолога (гипнотизера). Раньше был такой в 6-й детской поликлинике.
Natali75
4 - 28.05.2009 - 15:41
У знакомой, у девочки в 7 лет развился энурез. Избавились за короткое время. Могу узнать специалиста. Пишите на почту.
зюзик
5 - 04.06.2009 - 15:33
у брата было до 7лет мама вычитала что спать ему нужно на натуральном меху помоему козьем без простыни. прошло с первого же раза. а до этого что только не перепробовали - не помогало
zay
6 - 05.06.2009 - 16:01
зюзик-а можно уточнить точно про мех, это точно козий, это что на шубе спать?
Potest Ba
7 - 05.06.2009 - 16:07
0-Zonika > ребенка покажите неврологу, а потом к детскому психологу, работающему с энурезами, ОБЯЗАТЕЛЬНО