чистка зубов Ультразвуком!
Хондюля
0 - 21.05.2009 - 16:32
стоматолог предлагает сделать такую чистку - говорит что после нее зубы псветлеют на 1 тон, кто-нибудь знает что это за чистка и полезна ли она и вообще -стоит ли?
Наталья1979
1 - 21.05.2009 - 17:21
Нормальная щадящяя чистка, можно также отпескоструить порошком специальным, тоже хорошо отбеливает и не вредит. Стоит около 1 500 руб. Все остальные отбеливания типа zoom-нормальный врач не порекомендует, т.к. там используется перекись и кислоты, которые истончают эмаль. Не надо гнаться маниакально за белизной, т.к. природных цветов эмали очень много колличество. И зубы скорее красиво смотрятся цвета белого кефира, чем иссиня белоснежные. А сама чистка предназначена для чистки отложений которые негативно отражаются на состоянии десен. Ну и ест-но цвет эмали чуть-чуть посветлеет. Хотя не надолго-на полгода может:))) Но это не должно быть самоцелью. Главное чтоб зубных отложений не было.
ahocob
2 - 21.05.2009 - 17:23
Наталья1979
расскажите про кислоты для отбеливания-для чего они нужны в составе отбеливающих гелей и в каких системах присутствуют именно кислоты?
Рыжая бестия
3 - 21.05.2009 - 17:41
Наталья 1979 подскажите как часто можно чистить зубы?
Наталья1979
4 - 21.05.2009 - 18:04
ahocob, ну вы спросили.....
 
Для начала разберемся, каким бывает механизм и причины окрашивания зубов.
Окрашивание может быть классифицировано несколькими путями:
1. В соответствии с происхождением окрашивания (внутреннее или внешнее)
2. В соответствии с цветом
3. В соответствии с патологической или непатологической природой.
 
Внешнее окрашивание является следствием:
1. Пигментов, содержащихся в еде или напитках, таких как чай, кофе.
2. Всех видов табака
3. Хромогенных бактерий, вызывающих зеленое, коричневое или черное окрашивание, чаще всего наблюдаемое, например, в пришеечной области у маленьких детей.
4. Химических веществ, таких, как хлоргексидин, содержащихся в некоторых ополаскивателях, вызывающий некрасивые черновато-коричневые отложения.
 
Внутреннее окрашивание может быть:
1. Наследственным, как в случае неполноценного созревания эмали или дентина
2. пренатальным, как следствие заболевания, перенесенного матерью, такого, как краснуха, конгенитальный сифилис и др.
3. Постнатальным, вследствие чрезмерного приема фторидов или препаратов, таких, как тетрациклин
Ятрогенное окрашивание. Контур, текстура, блеск зубов так же могут быть изменены:
• Чрезмерной чисткой зубов
• Абразивными зубными пастами
• Желудочным рефлюсом, когда слюна становится очень кислой и буквально протравливает эмаль, придавая ей тусклый матовый вид.
Таким образом, проблемы можно предотвратить путем элементарного совета насчёт гигиены и диетических рекомендаций.
 

Лечение окрашивания зубов:
Практические врачи имеют три химические методики, использующиеся на настоящий момент для лечения окрашивания:
• Микроабразия
• Офисное отбеливание с использованием само-, свето- или теплоактивируемых гелей, содержащих 20-37% перекись водорода
• Домашнее отбеливание с использованием гелей перекиси карбамида.
Выбор химического лечения будет зависеть от источника, формы, величины, типа, цвета и места (поверхностное или глубокое) окрашивания. Некоторые химические вещества имеют поверхностное действие, тогда как другие проникают более глубоко.
 
Микроабразия.
Показания:
Процесс, лежащий в основе применения этой методики может удалить:
1. Все окрашивания от внешних источников (чай, кофе, табак)
2. Поверхностные окрашивания (пленка, беловатые пятна)
3. Многоцветные (коричневые, серые, желтые) дефекты.
Эта методика полностью неэффективна для глубоколежащих окрашиваний, возрастных и тетрациклиновых.
 

Химическое отбеливание естественных зубов.
Независимо от выбранного вещества или методики, все современные отбеливающие системы включают действие различных концентраций перекиси водорода, сочетанное или нет с предшествующей обработкой эмали.
Хотя механизмы действия перекиси водорода могут слегка варьировать от одной пигментации к другой, как правило, она действует посредством своих окисляющих свойств, после разложения под действием тепла, света или определенных химических активаторов.
 
Показания:
1. Для небольшого окрашивания, особенно возрастного, требующего умеренного улучшения в цвете, достаточно домашнего отбеливания в низких концентрациях.
2. Для более сильного окрашивания, такого, как тетрациклиновое, или при стремлении к более серьёзным улучшениям в цвете, необходимо использовать более сильные концентрации в стоматологическом кабинете.
Следует осторожно относится к возможным исходам домашнего отбеливания и не слишком способствовать повышенным ожиданиям. Невозможно определенно предвидеть точное действие выбранного химического вещества на каждое окрашивание. Результаты могут быть хорошими или разочаровывающими.
 
Три различные химические отбеливающие методики имеют различное действие:
• Микроабразия обладает определенным, только поверхностным действием.
• Домашнее отбеливание воздействует главным образом на несильное, равномерное окрашивание желтых или светло-коричневых оттенков
• Высококонцентрированное химическое окрашивание должно применятся только в случаях сильных окрашиваний, особенно равномерно серых или голубых.
Все эти типы лечения имеют как свои собственные показания, так и ограничения. Некоторые зубные окрашивания могут быть устойчивыми к любому химическому лечению, даже к комбинации трех методик.
В особо тяжелых случаях предпочтительнее прибегнуть к протезированию.
 
Наталья1979
5 - 21.05.2009 - 18:05
Главное не забыть предупредить пациента,что после отбеливания нужно будет поменять все реставрации на более светлые.А через год,когда изначальный цвет зубов восстановится,все реставрации нужно будет заменить на более темные.  
 

Плюсы- отбеливает отлично, ожидания оправдывает.
Минусы- во время и после ZOOM в течение дня- пульпитные боли почти во всех зубах. Таблетки не помогают, спасает только-напиться и забыться.
Рыжая бестия
6 - 21.05.2009 - 18:23
я чистила зубы первый раз песком - наелась песка в доволь (можно было не обедать)
через три года ультразвуком, ничего. нормально.
прошло 1,5 кода, зубы нижние почернели как никогда.
Отчего? (курю)
japanese girl
7 - 21.05.2009 - 18:33
я отбеливала,с 3его тона на первый.Поменяла соответственно все пломбы на более светлый.Первый тон остался,правда чуть пожелтели лунки возле десен..Отбеливала в домашних условиях,ночью одевала капу наполненную гелем американской фирмы,который дал доктор..Но это было раньше.Сейчас лазерное отбеливание.Еще мне очищали камни не знаю чем,но с воздухом и подсоленной водичкой:))Десны кровили немного потом..но больно не было,скорее неприятно..
ahocob
8 - 21.05.2009 - 18:46
спасибо за подробные выкладки, но ни в одной я не нашел ответа на свой вопрос и нигде нет упоминания о кислотах в составе отбеливающих препаратов. Из описанного не понятно, что вредно-то? О перекиси в этой области известно достаточно.
Еще я не согласен с термином "химическое окрашивание" Скорее, тогда уж "химическое ОБЕСЦВЕЧИВАНИЕ, а еще лучше ОТБЕЛИВАНИЕ-ОКСИГЕНАЦИЯ"
Действие перекиси (а по сути - атома кислорода) выражается в расщеплении пигментного пятна на оптически прозрачное соединение, тем самым увеличивая степень светопропускания через обработанную среду. Этот процесс сопровождается потерей воды - дегидратацией, но больше ничего из зуба никуда не выходит и не растворяется. До отбеливания и после него в зубе концентрация неорганических веществ (кальций и его соединения, составляющие основу тканей зуба) остается неизменным, а статистическая разница в концентрациях не имеет клинического смысла.
Хотелось бы уточнить, если методика известна и отработана, если четко понятен и изучен механизм воздействия перекиси на пигмент, если всем понятно, что из зуба (как ранее было при кислотном отбеливании) ничего никуда не уходит - почему отбеливание вредно???
Кислот нет, применяют в миллионах случаев на всей планете (в т.ч. в странах с очень развитой юридической системой, где за вред просто наказывают миллионными исками), убыли кальция нет, в большинстве случаев реально решается проблема человека и оправдываются ожидания - и все равно все плохо, все равно тот, кто предлагает отбеливание - НЕ НОРМАЛЬНЫЙ ВРАЧ (цитируя Вас, Наталья1979)... Очень странная позиция, которая как минимум, требует документального обоснования реальными фактами, позиция - непонятная думающим людям!
otRada
9 - 21.05.2009 - 19:24
ультразвук.чистка это не отбеливание, а профессиональная профилактическая чистка зубов. Я раньше делала 1 раз в месяцев 8, т.к. курила и был зубной камень. И считаю, что правильно делала (+ еще содовым пескоструйным аппаратом). Во-первых, не было коричневого налета с внутр.стороны, а во-вторых берегла зубы от воздействия зубного камня. И только не надо говорить, что лучше бы бросила курить)): Уже бросила как год и рада))
Добрый фей
10 - 21.05.2009 - 23:04
Н2О2 -> Н + НО2. Если кто забыл, то я напомню, что это схема диссоциации перекиси водорода
japanese girl
11 - 21.05.2009 - 23:32
Состав геля которым я отбеливала зубы,содержал пероксид 16%
Наталья1979
12 - 22.05.2009 - 10:34
ahocob а вы наверное практикующий стоматолог :))) Одной из услуг в вашем кабинете наверное является отбеливание:))) Относительно дорогостоящая процедура не в пример ультразвуку или пескострую и вам наверное не очень удобно что вашу позицию на форуме кто-то оспаривает, да и не в оспаривании дело, просто имеют отличное от вас мнение. Конечно легко играть на чувстве людей иметь белоснежную улыбку, да которая еще и пропагандируется с экранов. "Хотите? " "Сделаем и вам !" Но не все ваши клиенты знают, что секрет многих идеальных улыбок-это коронки :)))) И что через полгода от их белоснежного отбеливания не останется и следа. А если ч-к курит то еще раньше-сама курила знаю. И люди публичные, и те которые зарабатывают деньги внешностью -вкладывают в это деньги и немалые из-за того что "белоснежность" им положена исходя из их стиля жизни. Если бы ваша точка зрения по поводу зум отбеливания была бесспорной, то каждый второй бы отбеливал себе зубы, потому что это действительно красиво. Но кроме белоснежной улыбки, очень красиво смотрятся у девушки длинные волосы, как у рекламы шампуней. Есть те, которые наращивают волосы. И хотя, парикмахер тоже твердит что ничего вредного в этом нет-это не так. Конечно после наращивания девушка не полысеет :))) Это просто смешно. И после зум-отбеливания -зубы не выпадут :))) Но вред как волосам так и зубам будет нанесен-они станут более ослабленные, и если мы возьмем пример с волосами, то нужно будет их после наращивания все равно подлечить поинтенсивнее чем обычными масочками. Тоже самое и с ресницами, и с нарощеными ногтями. Для каждого понятие красоты индивидуально, все хотят быть БОЛЕЕ красивыми, чем они есть от природы. Можно сознательно жертвовать чуть-чуть чем-то во имя идеальной улыбки, волос и т.п. Но ПРОСТО говорить что НИЧЕГО не портится тоже не правильно.....
 

ahocob
13 - 22.05.2009 - 16:57
Наталья1979
начнем с того, что все написанное не моя точка зрения, а факты, которые вещь упрямая. Отбеливание - процедура не лечебная, а эстетическая, поэтому медицина как таковая к ней не имеет отношения, а делать или не делать решает не врач, а сам человек. Я ничего никому не навязываю и не агитирую, просто очень неприятно читать откровенные глупости в форме утверждения! Истончается эмаль, используются кислоты - это ли не глупости, не имеющие ничего общего с реальной действительностью? На просьбу привести пример  - лишь пространственное эссе о индустрии красоты. Зачем говорить о темах,в которых не разбираешься вообще? Можно не быть сторонником какого-либо метода улучшения внешности - это дело каждого, но нести чушь публично не нужно.
Но Ваш прогресс налицо))) сначала отбеливание вредно и нормальные врачи его не делают. (нормальные стилисты волосы не красят?) Потом говорим о жертвах "чуть-чуть"...
Я не оспариваю Вашу позицию "не нравится - не делай", я против утверждения "раз мне не нравится - это вредно и плохо для всех!"
По данным стоматологической ассоциации США отбеливание зубов в кабинете стоматолога провели 58% населения страны в возрасте от 16 до 45 лет - это даже больше чем каждый второй! Они все телеведущие, фотомодели и враги своему здоровью? Кстати, все по той же америке - процедуры по мелированию и/или окрашиванию волос делали себе 45% женщин в возрасте от 16 до 45 лет. Процент отбеливания даже больше, заметили? А почему люди делают это со своей внешностью? Потому что это реально безопасно и просто и доказано наукой и подтверждено юридической системой, не имеющей в практике исков о вреде отбеливания.
В умелых руках специалиста, используя качественные и современные препараты и относясь к делу без фанатизма, соблюдая рекомендации по периодичности повторений можно и красить волосы и отбеливать зубы. О вреде "чуть-чуть" я писал в своем посте, что это клинически не значимо. Бутылка колы или простой минералки с газом СО2 наносит такой же вред зубам, как 1 часовая процедура отбеливания. Вред от минералки ЕСТЬ, но стоит ли о нем кричать ввиду его незначительности?
Вопрос с кислотами при отбеливании более не обсуждается???
Наталья1979
14 - 22.05.2009 - 17:33
Частично я с вами все таки должна признаться соглашусь. Особенно про умелые руки специалиста и прочее ...т.е. последний абзац мне импонирует, хоть вы по сути этого сабжа и являетесь моим опонентом :))) Может в этой ветке уже и автора сабжа нет, а мы с вами как параноики с пеной у рта че то друг другу доказываем :))) Мир, короче, дружба, жевачка :)))
Но вот фраза, про то что не разбираетесь так типа и молчите в тряпку-с этим я не согласна. Не переходите на личности-это самое простое. Но ИМХО что в форумах могут высказываться все, независимо от профессии, возраста, и жизненного опыта. Или от того что я являюсь юристом, я должна сидеть только в ветке юриспруденция :))) А в ветке здоровья должны высказываться только медики, а ветке женского вопроса очень часто мужчины дискутируют, причем весьма интересно со своей так сказать стороны.... Так что не надо затыкать. Это обижает.
ahocob
15 - 22.05.2009 - 23:29
я всегда за мир, дружбу, жвачку!))
и за свободу слова тоже. по любым темам согласно интересам.
и за высказывание мнения.
я лишь против утверждений, которые как минимум спорные. и обвинений а-ля "делает отбеливание = НЕ нормальный врач" Это уже не совсем мнение - это больше на оскорбление похоже. Отбеливанию, между прочим, тоже учатся, курсы изучают, специализируются ,сдают экзамены на право его делать в формате эстетической медицины (не у нас в совке, конечно)...