К эндокринологам - о чём могут сказать эти цифры ?
Winny
0 - 20.05.2009 - 9:03
Итак, самостоятельная проверка "уровня сахара в крови". Утром, натощак. Прибор - русский, Сателлит, с тест-полосками.
Получены 3 результата :
1. 7.0 - накануне, кроме обычной еды, также съедено примерно 300 гр околошоколадных конфет в период от 15 до 19 часов. - после такого значения принято решение промониторить уровень.
2. 6.0 - накануне баня, после бани 1.5 л пива + заедки для пива :-).
3. 4.8 - сегодня утром, после суточного голодания вчера (только вода).
Что-то можно сказать ? Про поджелудочную, уровень инсулина и т.п. ?
З.Ы. Примерно 7 лет назад уровень (разовое измерение в лаборатории) - 5.6, возраст на сегодня - 43.
АКВА
1 - 20.05.2009 - 9:10
Ничего нельзя сказать. Вы меряли уровень сахара в крови, а не уровень инсулина.
Надо идти, сдавать кровь на сахар, делать сахарную кривую и правильно сдавать кровь на С-пептиды. После этого идти к эндокринологу. Желательно ещё сдать кровь на холестеринЫ и триглецириды.
Winny
4 - 20.05.2009 - 16:27
Я не обеспокоен (пока). К эндокринологу - к местному не хочу, не доверяю :-) - расист я , короче. Домой попаду - не знаю когда, и не факт, что будет время. Вот и хотелось бы узнать - о чём плохом/хорошем могут сказать эти цифры. Нужно ли уже беспокоиться или нет.
АКВА
5 - 20.05.2009 - 16:30
2-Winny >
Вообще не понятна Ваша обеспокоенность. Вы же после голодания должны избавиться не то, чтобы от всех болячек, но и от сомнений тоже...
 
Кстати, у меня без всякого голодания уровень сахара 4,8... А 7,0 - это многовато (кстати, количество съеденного сладкого накануне не должно играть роли)... На Вашем месте я озаботилась бы и проконсультировалась у эндокринолога... А то, знаете ли, СД - серьёзная болезнь, а от гипогликемии и умереть можно...
АКВА
6 - 20.05.2009 - 16:34
4-Winny >
4.8 - норма. Но может быть нормой при весьма высоком уровне инсулина и инсулинрезистентности. Т.е. это период, когда глюкоза поступает, инсулина вырабатывается много, но без толку... Потом поджелудочная истощается, инсулин заканчивается и появляется сахар в крови.
Всё смотреть надо... В связи с другими показателями. Одно могу сказать. До выяснения обстоятельств - голодать Вам категорически противопоказано :))
 
Беспокоиться нужно. Хотя бы для того, чтобы удостовериться, что всё в порядке :))
Лишний вес (особенно живот) есть? Сладкое любите? Аппетит какой?  
Winny
7 - 20.05.2009 - 16:40
5 - АКВА, вот я и думаю, хватает ли мне суточного в неделю, или пора уже на большее. 7.0 и подвигло на эти думы. Хотя вот сказали, что в Италии :-) - да-да, соседка работала в Италии медсестрой и ухаживала за диабетиками - нормой считается до 8.8
6 - Сладкое люблю, как всякий почти мужчина :-) Животик - а как же, есть. Хоть и скинул около 30 кг, но ещё есть, куда идти. Аппетит - конечно, хороший. Ещё вопросы есть ? :-)
АКВА
8 - 20.05.2009 - 16:59
7-Winny >
Просто уровень сахара в крови ещё ни о чём не говорит. Для диабетиков это, может и норма. Но Вы же пока не диабетик?
А вот то, что есть повышенный аппетит, лишний вес, живот и любовь к сладкому может указывать на эндокринологические проблемы. Вы сладкое любите потому, что организму нужна глюкоза, а она не усваевается, потому что нет чувствительности к инсулину. Все эти Ваши эксперименты закончатся сахарным диабетом. А СД - это уже куча траблов, включая гипогликмический шок, который очень вероятен при Вашей тяге к голоданию. Голоданием Вы ничего не добьётесь, а только усугубите проблему. Вам надо регулярно и часто питаться.
Впрочем, как я поняла, убедить Вас в чём либо невозможно... Даже эндокринолог Вам не поможет. Вы же сами всё знаете... Так что излишне задавать вопросы. Поступайте так, как считаете нужным. Это Ваше право.
Winny
9 - 21.05.2009 - 7:33
Даже эндокринолог Вам не поможет. Вы же сами всё знаете... - АКВА, вот такая ситуация была в 2002-м. Я тогда был официально трудоустроен, полис, соответственно - при сильном ОРЗ взял больничный. Так как в поликлинике до этого не появлялся вообще - ну не было необходимости, врачи, есс-но, обрадовались - и для получения больничного мне необходимо было пройти несколько врачей, что-то типа профил.осмотра, в т.ч. и эндокринолога. Э-к, посмотрев на меня - ну что, 127 кг при 180 см - намекнула на возможные проблемы со щитовидкой и настоятельно рекомендовала сдать анализы на гормон (или гормоны) щитовидки. Я этим пренебрёг. Теперь думаю - а если бы нет ? Наверняка что-то бы нашли, я так думаю, и посадили бы на гормоны. Щитовидка в ответ на такую "заботу" окончательно бы перестала работать - ну зачем, если гормон вводится извне ? Даже если бы так не случилось, наверняка бы что-то прописали. Не могут врачи без этого :-) А зачем ? И без всяких "помощей" я похудел сам, простой корректировкой питания и суточными голоданиями, не вмешиваясь в очень тонкую работу эндокринной системы.
повышенный аппетит, лишний вес, живот и любовь к сладкому может указывать на эндокринологические проблемы - сладкое я люблю с детства, в 16 лет проходил-таки э-к обследование по поводу лишнего веса, ничего не нашли, хотя искали тщательно.
И последнее. Я понимаю, что такой пациент, как я - не подарок для врача, поскольку перед "походом" предпочитаю выяснить всё, что возможно, по "своему" вопросу. А уж СД ... Сейчас рядом живёт человек, живёт с этим СД уже почти 40 лет, и живёт только благодаря размеренному питанию.  Кстати, в начале болезни этому человеку дали ударную дозу таблеток, чем окончательно угробили поджелудочную. Мне такого - не надо.
АКВА
10 - 21.05.2009 - 8:20
9-Winny >
Неверные, алогичные выводы относительно щитовидки и поджелудочной.
Вы совершенно не понимаете механизма работы ни того, ни другого и рассуждаете на уровне обывателя...
Ну да и ладно...
Winny
11 - 21.05.2009 - 8:23
Я и не сравнивал их работу, если вы заметили :-) Это пример "работы" врачей - как правило.