Подскажите, у беременной сильный зуд
Молодая семья
0 - 14.05.2009 - 8:49
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя невестка (беременность 4,5 мес.) сейчас постоянно чешется, расчесывает кожу до красных пятен. Ночами может не спать, постоянный зуд. Может ли это быть опасным для нее так и для ее ребенка и от чего вообще это может быть? Препараты принимает практически как все беременные дюфастон, магний В6, фолацин и тп. Ко врачу обращались, сказали ничего пить нельзя, а то что чешется скорее всего нервное. Подскажите к кому лучше обратиться с этим вопросом, возможно у кого-то были такие проблемы. Заранее всем спасибо за ответы.
АКВА
1 - 14.05.2009 - 9:14
Нормальное явление для беременности.
 
Зуд беременных проявляется сильным генерализованным зудом. Избыток эстрогенов подавляет активность глюкуронилтрансферазы печени. В результате нарушается связывание билирубина с глюкуроновой кислотой, развивается холестаз и повышается содержание желчных кислот в сыворотке. Желчные кислоты откладываются в подкожной клетчатке и вызывают зуд. Зуд беременных возникает во второй половине беременности и проходит после родов.
Клиническая картина зуда беременных. В дифференциальной диагностике зуда беременных и других болезней кожи, проявляющихся зудом, решающее значение имеет физикальное исследование. Экскориации, возникающие в результате расчесов, могут инфицироваться. Царапины и ссадины покрыты золотистыми корками с красным ободком. Первичных элементов сыпи обнаружить не удается.
Лабораторные исследования при зуде беременных. При лабораторных исследованиях обнаруживают повышение уровня желчных кислот в сыворотке беременной. Возможно увеличение активности щелочной фосфатазы, АЛТ и содержания билирубина в сыворотке (желтухи обычно нет). Биопсия кожи неинформативна.
Лечение зуда беременных. При лечении зуда беременных назначают смягчающие средства и Н-блокаторы. Применяют ванны с отваром из овсяных хлопьев. Местно назначают примочки с 0,25% камфорой или 0,25% ментолом. При выраженном зуде, в отсутствие эффекта от местного лечения, назначают холестирамин, 4 г внутрь 2—3 раза в сутки, или активированный уголь, 1 г внутрь 3 раза в сутки (размешивают в воде или соке).
Течение и прогноз зуда беременных. Зуд беременных не представляет опасности ни для матери, ни для плода. Необходимо помнить, что у женщин, страдавших этим заболеванием, зуд может появляться и вне беременности, например при приеме пероральных контрацептивов. Желтуха с выраженным зудом могут наблюдаться при холестазе беременных. Это заболевание часто осложняется преждевременными родами, рождением маловесных детей и послеродовым кровотечением.
 
Лучше с такими вопросами ходить на Родительства. Там гораздо больше опыта :))
Врача, которые считает, что это нервное, лучше сменить :))
Молодая семья
2 - 14.05.2009 - 9:35
Огромное спасибо, за такой развернутый и полноценный ответ!
АКВА
3 - 14.05.2009 - 9:44
Такой развёрнутый ответ Вы могли и сами запросто найти в любом поисковике :))