Субфебрильная температура у 4-месячного ребенка
Мона Лиза
0 - 11.05.2009 - 12:33
Здравствуйте!
Моей дочке 4 месяца. Месяц назад переболела она ОРЗ с температурой до 40 градусов. С тех пор уже месяц ежедневная температура 37,0-37,5 (меряю в подмышечной складке). ОАМ и ОАК делали по два раза, все в норме, правда первый анализ мочи показал наличие солей (ураты). Никаких простудных проявлений нет. Поведение нормальное, актичный веселый ребенок, аппетит нормальный. Нам предстоит сделать прививки, но с такой температурой педиатор не даст добро. Что это за состояние? Что можно проверить? Откуда такая температура постоянно?
Мандаринья
1 - 11.05.2009 - 15:15
до года это абсолютно нормальная температура,не переживайте.
Мандаринья
2 - 11.05.2009 - 15:18
вы водичку даёте малышке? если да,то попробуйте померять теипературу после того,как она попьёт,ну или после того как из груди поест.
а ещё,кстати,каким градусником меряете? если электронный,смело отнимайте пол-градуса.
Мона Лиза
3 - 11.05.2009 - 15:31
1-Мандаринья > спасибо за ответ! Вы врач? Наш участковый педиатор не разделяет такую точку зрения :-(. Воду мы сейчас не пьем. Давала, только когда была высокая температура (выше 38 градусов), а после кормления температура такая же. Градусник у меня электронный (по началу я его показания проверяла ртутным, всегда совпадало), но в инструкции написано отнимать полградуса, если мерить ректально, и прибавлять полградуса, если подмышкой. Так и делаю.
паманя
4 - 11.05.2009 - 19:38
3, ректальная температура -это истинная тем-ра! А для ребенка до 1 года разница даже в 0,5 гр. это важно! ориентируйтесь на ректальную.
Псле перенесенного ОРВИ часто нарушается терморегуляция. Не кутайте ребенка. По хорошему вакцинацию проводить на N  температуре. И на последок, проверьте хоршо почки, также после ОРИ бывают осложнения на них.
Мона Лиза
5 - 11.05.2009 - 21:02
4-паманя > Спасибо, что ответили!!! Весь день заглядываю в тему, жду мнений)) Только что померяла у дочки температуру ректально - 37,6. Следуя инструкции своего термометра, отнимаю 0,5 градуса - это 37,1. :-( На счет одежды, стараюсь не кутать. Единственное, спит она пока запеленанная в двух пеленках (так научили еще в р/д, по-другому пеленать не умею:)), остальное время в тонком бодике и тонких штанишках.
Послезавтра идем сдавать анализ мочи по Нечипоренко и сделаем УЗИ почек. Этого достаточно, чтобы выявить, все ли в порядке со стороны почек? Если там все нормально, то куда смотреть дальше???
Мандаринья
6 - 11.05.2009 - 21:19
Да я врач,и очень рада этому,поскольку это даёт мне возможность не слушать участковых педиатров.
Думаю вам не стоит переживать по поводу температуры,если ребёнок активен,и ведёт себя как обычно. И всё-таки я не люблю электронные градусники,хотя они конечно удобнее. Но,вот,сколько раз я сверяла,особенно у дочки, на пол-градуса всегда ошибаются.
Мона Лиза
7 - 12.05.2009 - 12:04
6-Мандаринья > Повезло Вашему ребенку с мамой-врачом))))
На счет точности градусника я не сомневаюсь, я его показания время от времени проверяю ртутным (правда чаще на себе))) А уж как померять ртутным рекатльную температуру, не представляю. Доча едва 2 минуты полежала спокойно)))
В любом случае, спасибо за отклики!
Мона Лиза
8 - 16.05.2009 - 11:28
Посетили педиатора, которым дал нам отвод от прививок на основании нашей температуры. Анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек - в норме. Сдали анализы на инфекции (результат через 10 дней) УЗИ вилочковой железы показало:
"Визуализация затруднена из-за повышенной пневмонизации.
Толщина - 22,5 мм
Ширина - 56 мм
Длина - 46,9 мм
Соотношение масса тела/масса тимуса 196 (в норме больше 300)
Заключение: УЗ-признаки увеличения размеров вилочковой железы"
Таким образом, вакцинация откладывается на неопределенный срок, педиатор будет искать некую причину субфебрилитета.
Уважаемые эксперты по данному вопросу!
Для разговора с врачом-педиатром мне необходимы неопровержимые аргументы в том, что "субфебрильная" Т для детей первых лет жизни - тоже норма". Прошу дать ссылки на медицинскую литературу, признанную нашей медициной, которая содержала бы эти аргументы. Возможно, существуют какие-либо нормативы минздрава, которые бы допускали субфебрильную температуру у здорового ребенка и позволяли бы проводить вакцинацию при данной температуре. Эти ссылки мне необходимы, так как каждый мой разговор с педиатором и приведение мной возражений, что существуют мнения о нормальности такой температуры у грудничков, заканчиваются фразой врача: "Вот пусть те, кто говорит, что такая температура - норма, мне это официально напишут!"