Семейная драма!
Ctrl P
0 - 03.04.2009 - 11:33
Предистория: 30 лет назад мои родители поженились, их родители с обоих сторон были молчиливо против. Жить стали с родителями моего отца, через какое то время дедушка (по отцовской линии) подарил половину своего дома моему отцу, что поставило крест на претензии на социальное жилье нашей семьи. 25 лет жили как могли. Периодически возникали скандалы, но все терпели. 5 лет назад дедушка умер. 3 года было все более менее. Но 2 года назад папа потерял работу в селе и ему пришлось уехать в дургой город на заработки. Я и мой брат в том, же городе сначала учились теперь я работаю и живу тут, брат в армии. А дома осталась Мама и Бабушка. Второй год житья маме нет. Бабушка постоянно с ней ругается и потом об этом "забывает". Все соседи уже с ума сходят от ее скандалов, я не говорю уже про маму. А бабушка по-скандалит и забывает. Когда начинаешь с ней разговаривать "а, я ничего! ну подумаешь может, что сказала не так по стариковски".
Видно что она просто не помнит многого. Например если с ней посидеть 30-40 минут, она за это время одну и туже историю может рассказать 6-7 раз, как будто в первый раз. Жалуется на постоянные головные боли, при этом очень крепкая, может одна за неделю пока никого нет перекопать огород, или сходить в гости к сестре за 15 км пешком и обратно. Никаких лекарств принимать не хочет, пьет только цитрамон от головы. К докторам водили - они говорят что сделать ничего не могут - мол она в полном здравии. Какой вопрос не спросят: про год рождения ее или ее детей, про размер пенсии, про истории из жизни она все помнит и все говорит. Помогите советом! Мама ушла из дома, больше терпеть это не может. Папа поругался с бабушкой и разговаривать с ней не хочет. Я на это смотреть не могу и не буду. Надо, что-то делать. Но что? Для начала подскажите к какому врачу ее вести?
АКВА
1 - 03.04.2009 - 11:51
Мда... Такая длинная предыстория... еле-еле до сути добралась :))
Ни к какому врачу не надо её вести. Это возрастные сосудистые нарушения, которые уже не исправить. Надо это воспринимать нормально и адекватно. И относиться к бабушке, именно как к бабушке с возможными заскоками. Ну толку, что вы с ней ругаетесь? Она что? Со зла это делает? Или со злым умыслом?
Все такие будем :)) Терпимее надо относиться к близким людям :))
Ctrl P
2 - 03.04.2009 - 12:37
Вот это и сташно. Мама внешне от этих наездов уже выглядит хухе бабушки. Она не ругается с ней - а та постоянно ее в чем то обвиняет. Был у бабушки крестик алюминиевый. Она где-то положила и забыла. Месяц весь мозг продолбила (не смотря на то что такой же ей "подложили"), что это мама у нее украла, то же самое с мясом, лопатой, картошкой, молоком. Положит забудет, и потом даже если найдет все равно мама виновата. Как же жить?
АКВА
3 - 03.04.2009 - 13:19
2-Ctrl P >
Да так и жить :)) Воспринимайте это, как бабушкину болезнь, а не как наезды. Зачем мама это всерьёз воспринимает?
Жалеть бабушку надо... Ей-то каково?
А Вы сейчас смотрите на это и воспринимайте. Потому что пройдёт время и Вы не гарантированы от того, что у мамы будут такие же проблемы.
Fat Fish
4 - 03.04.2009 - 15:55
Не, ну хоть огород в порядке. Могла б лежать, ходить под себя, с пролежнями. И так же скандалила б. Радуйтесь.  Я серьезно.
Лаванд
5 - 03.04.2009 - 16:20
Симптомы похожи на болезнь Альцгеймера, но - это не лечится, так что терпите. Со стариками оно так.
Эмина
6 - 03.04.2009 - 17:58
2-Ctrl P > если вы смотреть на это не можете и не будете, сдайте бабушку в дом престарелых...с закрытыми глазами.
Hjdify
7 - 04.04.2009 - 19:42
К 6му посту - да как же так можно ? - это родители - это святое !
Anonymous
9 - 06.04.2009 - 21:57
к психиатру
Лаванда
10 - 07.04.2009 - 5:56
к (9). маму. + новопассит.
у меня такая же бабушка (81 год). приходила к ней недавно. я на 7 месяце. она мне 5 раз за пол часа рассказала историю как какую-то беременную транспортом зацепило и протащило 5 метров. стараюсь не ходить к ней. это старческое. тут уже ничем не поможешь.
Лаванда
11 - 07.04.2009 - 5:57
причем я понимаю что она за меня так "своеобразно" волнуется. но поделать с собой ничего не могу. у меня истерики после таких разговоров.
конс
12 - 07.04.2009 - 11:02
дайте вашим бабушкам умереть спокойно!
жена
13 - 11.04.2009 - 22:50
Моя бабушка,царство ей небесное!,такими наездами съела мою мать. Это просто сказать,относитесь как ...,а по жизни жить в параноидальном бреду - могила! Я с ужасом вспоминаю до сих пор,очень сочувствую автору,но - увы! сделать ничего нельзя. Бегите оттуда,пока сами не свихнулись.
И надо лекарства успокоительные,у меня подруга матери выдает,когда уже сил нет никаких.Ну и себе,чтоб покрепче быть. Хотя подсесть можно и надолго. Крепитесь,дорогая!...
Березка
14 - 12.04.2009 - 0:06
Это не лечится. Это только терпеть. Ваша хоть ругается. Моя прабабушка могла неожиданно клюшкой по спине огреть так что мало не покажется. Ходила по соседям и рассказывала как мы ее травим, как мама кладет ей на лицо подушку и садится сверху голой попой, и много много всего такого. Когда она умерла, стали разбирать вещи в ее шкафу. Это был ужас. Оказывается у нее на каждой полке был НОЖ! Она защищаться от кого-то собиралась. У нее еще со времен здравия была такая фобия, что вот кто если залезет в дом, кочергой его по башке надо (какая-то чугунная фиговина для этих целей постоянно годами жила на батарее в ее комнате). А тут еще и ножи на каждой полке, где она их брала только... Мы тогда поняли, что нам очень повезло, что нам только клюшкой досталось.
Так что радуйтесь. Ваша бабушка всего-лишь ругается. Наша под конец слегла. Мы еще и какашки мыли.
Обыкновенная
15 - 12.04.2009 - 15:40
Неизвестно что с Вами и Вашей мамой сделает старость и болезни.Наверняка бабушка молодой была другая.Терпеливо и достойно досмотрите старушку.Обратитесь за помощью к медикам, они облегчат положение. Терпения Вам и здоровья.
Kolibri
16 - 12.04.2009 - 22:05
а, у многих такое случается, у бабушек-прбабушек. Причем внуки это споконее переживают - типа, болезнь и все такое. Авот дети (мама или папа) н могут смириться со своей мамой в таком состоянии... Так что думть надо не про бабушку, а про маму, и сходить ей пару раз к психологам или в храм - искренне простить и понять свою мать. Ведьпка она была сильная и здоровая - ве ею пользовались, и считали за должное, а когда она начала "коники выбрасывать" - сразу во враги народа попала. Это ведь тоже годами непонимния и эксплуатации нарбатвается. Просто пожалейеё и подыгрывайте иногда, насколько возможно - по-любому человек это заслужил, чтобы хоть несколько леи перед смертью стать центром внмания семьи. Как грустно, что пока не заболеешь - пашешь и пашешь, и ни сколько внимания ни от кого :(
Kolibri
17 - 12.04.2009 - 22:09
Кошмар и клавиатурой - остальное прочитаете, а вот "ведытка" - это "ведь пока".
ФиЛа
18 - 14.04.2009 - 10:33
Очень понимаю Вас, автор, у меня схожая ситуация сейчас. Только главный герой мой отец, вернее, тот человек, который когда-то был моим любимым отцом, потому как то, что из себя он представляет сейчас не имеет ничего общего с папой, который меня воспитывал.
Он тиранит маму, оскорбляет, угрожает, он говорит гадости про нас, родителей, моей дочери, кроет матом бабушку при внучке и вообще НИ С КЕМ не может найти общего языка. Ненавидит всех и вся. То, что у него сдвиг по фазе после инсульта, я понимаю, что не прошло бесследно ни парашютистское прошлое с сотрясениями, ни чрезмерные алкогольные возлияния, я тоже понимаю. НО НАХОДИТЬСЯ С НИМ РЯДОМ ПРОСТО НЕБЕЗОПАСНО.
И как прикажете с этим мириться? Мне страшно о одной мысли, что он может причинить боль маме, жалко его до боли в груди, люблю еще в нем своего папу, а он объявил меня, свою единственную дочь, врагом номер один, о чем с удовольствием сообщил мне по телефону 8 Марта вместо поздравления...
АКВА
19 - 14.04.2009 - 10:40
Вот так и миритесь - любите и жалейте. Иначе никак.
ФиЛа
20 - 14.04.2009 - 11:08
легко сказать... я уж о дурдоме подумываю, только пока не знаю для кого  - для него или для нас с мамой
АКВА
21 - 14.04.2009 - 11:23
Ну почему только сказать? Всё это пережить. Действительно нелегко.
Но, как потом оказывается, самое ужасное - это потом, уже после того, как человек уйдёт, вспоминать, как ты был к нему несправедлив. Потому что эти болезненные проявления забываются, а в памяти всё равно остаётся любимый человек. Больной, капризный, временами невыносимый, но родной и единственный... которому ты грубил, которого не понимал, на которого кричал и раздражался. Вот за это стыдно.
ВрачСМП
22 - 25.04.2009 - 18:35
Номенклатурно это называется ДЭП- дисциркуляторная энцефалопатия. Как сказано выше- сосудистые атеросклеротические изменения сосудов головного мозга.Эта зараза молодеет-поражает население начиная с 50 лет.Это не лечится.Неизвестно какие мы будем в этом возрасте.Помните- на больных не обижаются!