Натан Джилл «Ясность»
0 - 17.02.2009 - 9:12 Если все существующее является Сознанием, если существует только Сознание, тогда почему и что вы продолжаете искать? Если существует только Сознание, тогда прямо сейчас вы должны быть им, и все остальное что появляется в и как осознание также должно быть им, включая ваше чувство отдельного я, если именно так вы проявляетесь прямо сейчас. Всякое личное чувство «я» или «деятеля» или «эго» должно быть Сознанием. Чем еще оно может быть?
 
«Я», эго, время, мысль, отделенность, — если все существующее является Сознанием, тогда разве все это уже не Сознание? Любое проявление мирского, обычного существования является не меньшим проявлением Сознания, чем любое проявление безусловной любви, целостности, блаженства, покоя, молчания или чего бы то ни было еще. Так что же на самом деле должно быть преодолено, найдено или отброшено?
 
Почему же не жить с таким пониманием, не ожидая больше появления всех этих воображаемых знаков «просветления»? (С)
 
http://ne-2.ru/2008/05/30/gill.html  тут весь путь просветления этого человека и его взгляд на само просветление, очень интересно. Читайте, давайте обсудим. Лично меня это очень сильно срезанировало :)
1 - 17.02.2009 - 9:15 Может быть, вы видели, как человек вращает факел и создает огненный круг. В реальности такого круга нет, только когда факел вращается с большой скоростью, издалека он создает видимость круга. Увидев его с близкого расстояния, вы поймете, что быстро движущийся факел, что огненный круг — это только обман зрения. Подобным образом, если мы пойдем внутрь и пристально посмотрим, то найдем, что «я» абсолютно ложно. В точности как быстро вращаемый факел создает иллюзию огненного круга, быстро движущееся сознание создает иллюзию «я». Это научная истина, и ее нужно понять.
Может быть, ты не замечал, но все иллюзии в жизни создаются вещами, вращающимися с большой скоростью. Стена кажется очень твердой, камень у тебя под ногами кажется явственно твердым, но ученые говорят, что нет такой вещи, как твердый камень. Сейчас это хорошо известный факт: чем ближе ученые наблюдают материю, тем более она исчезает. Пока ученый находился на расстоянии от материи, он верил в нее. В основном это были те ученые, которые заявляли, что истинна лишь материя, но теперь тот же самый ученый говорит, что никакой материи нет. Ученые говорят, что быстрое движение электрических частиц создает иллюзию плотности. Плотности как таковой нигде нет.
Например, когда электрический вентилятор движется с большой скоростью, мы не можем увидеть, что вращаются три лопасти; человек на самом деле не может сосчитать, сколько вращается лопастей. А если он движется еще быстрее, то кажется, что крутится круглый лист металла. Его можно заставить крутиться так быстро, что даже если бы ты сел на него, то не почувствовал бы промежутков между лопастями; ты бы чувствовал, что сидишь на целом куске металла.
Частицы в материи движутся с такой же скоростью, а частицы — это не материя, это быстро движущаяся электрическая энергия. Материя кажется плотной из-за быстро движущихся электрических частиц. Вся материя — это продукт быстро движущейся энергии, — хотя она и кажется существующей, на самом деле она не существует. Подобным образом, энергия сознания движется так быстро, что из-за этого создается иллюзия «я».
В этом мире есть два вида иллюзий: первый —иллюзия материи и второй — иллюзия «я», эго. Оба явления в своей основе ложны, но человек осознает, что они не существуют, лишь подходя к ним очень близко. Когда наука приближается к материи, материя исчезает; когда религия приближается к «я», «я» исчезает. Религия обнаружила, что «я» не существует, а наука обнаружила, что материя не существует. Чем ближе мы подходим, тем более избавляемся от иллюзий. (С) Ошо
2 - 17.02.2009 - 9:20 Раджа
Люди делают большую глупость воспринимая свой ум и эго как нечто враждебное.Само сознание штука для человека бесполезная и действует помимо человека в рамках своих потенций.Актуализируясь в проявлениях.Есть ещё второе,без которого первое бессмысленно.Во всяком случае в наших планетарных телах.Ошо породил достаточно спекуляций,вернее не Ошо,а люди увлеченные его идеями..За что ему большой респект.Проверяя их возникает нечто другое.
3 - 17.02.2009 - 9:26 Лилий
Я бы сказал иначе, Ошо не создает доктрины что ум и эго врождебное, такое ощущение может появиться у "недолеко" духовного человека (не хочу обидеть), Ошо как и все мастера всех времен только своими способами пытаются нам помочь дать понять что мы это не только наш ум и наше эго и некакой враждебности. Он просто пытается помочь нам проснуться и выйти из круга игры, игры которую мы сами придумали и в этой игре идельные инструменты ум и эго и они не враги, а наоборот наши друзья, да и вообще давно пора прикращать делить на теплое и холодное, хорошее и плохое :)
А что вы думаете по поводу опыта просвятления Натан Джилл ? Ошо я привел для более полной картины описания как раз таки просвятления того человека :)
4 - 17.02.2009 - 9:30 Раджа
Я же пояснил по этому поводу.Что люди,распространяющие его идеи.Не стрйте себе кумира.используйте данные им инструменты и проверяйте сами.разговорами вы себе мало поможете в этом
5 - 17.02.2009 - 9:33 Раджа Вся суть этого-расслабься и получай удовольстие.Как некая иллюзия
6 - 17.02.2009 - 9:39 Лилий
Я и не строю себе кумира, я думаю и для вас не секрет что есть определенные источники информации внешние с которыми резанирует наше сознание и более открывается. И тот же Ошо говорил сам, не верьте мне а проверяйте и он просил после его смерти не создовать культа.
7 - 17.02.2009 - 9:57 Раджа
Рад,что вам это действительно интересно.Думаю вы найдете тут единомышленников.
8 - 17.02.2009 - 10:33 Раджа, автор по ссылке талантлив в описаниях.
 
9 - 17.02.2009 - 10:39 бравый орешек
А более развернуто можно мысль ? :) А то не понятно что вы имеете ввиду, то ли он просто хорошо пишет и не более, толи в его слов действительно вы тоже нашли что-то интересное для размышления. :)
10 - 17.02.2009 - 10:49 Раджа, он хорошо толкует суть, на "нашем языке". Вот тоже фрагмент о "том же". Но ведь не каждого "срезанирует"?
Бодхисаттва Авалокита,
Погрузившись в глубины познания,
Осветил сиянием своей мудрости пять скандх
И узрел, что все они одинаково пусты.
После этого прозрения он преодолел страдания.
Слушай, Шарипутра,
Форма - это пустота, пустота - это форма,
Форма - это ничто иное как пустота,
Пустота - это ничто иное как форма.
То же самое справедливо для чувств,
Восприятий, умственной деятельности и сознания.
Слушай, Шарипутра,
Все дхармы имеют свойства пустоты.
Они не сотворимы и не уничтожимы,
Не загрязнены и не очищены,
Не увеличиваются и не уменьшаются.
11 - 17.02.2009 - 12:03 бравый орешек
А... теперь я вас понимаю, да действительно это так. То, что вы приводите было истиной того времени. Спасибо. :)
12 - 17.02.2009 - 16:21 кстати Раджа, автор явный сторонник мгновенного пробуждения :-) Даёт нормальный такой пинок в никуда, с массой подстраховок против конкретного движения куда-то. Что кстати, вовсе не исключает работу индивидума над собой :-))) Это очень и очень нужно :-)))
13 - 17.02.2009 - 16:30 +12 Возникающее противоречие пожалую поясню маленьким мондо.
.
Однажды Якусан занимался дзадзен (медитировал).
- Что ты делаешь? - спросил Сэкито.
- Не что-то.
- Значит, ты тупо сидишь.
- Если бы я тупо сидел, я бы что-то делал.
- Скажи, что именно ты не делаешь?
- Тысячи мудрецов не ответят.
14 - 18.02.2009 - 8:27 :) Согласен, конечно опыт пробуждения у всех может быть разный, а у автора он не только мгновенный, но и самый простой, но вот именна его простота и пугает многих, ибо даже духовные люди привыкли к поиску пробуждения, многим это стало смыслом жизни, по сути мы променяли одно состояния заблуждения на другое более высоко духовное, но из него есть выход и он очень возможен. А опыт автора лично мне помог более ясно посмотреть на свое стремление к пробуждению :)
15 - 22.06.2009 - 20:03 ап.
16 - 22.06.2009 - 20:23 "Если все существующее является Сознанием, если существует только Сознание..." - а нсли нет? ;-)




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |