шесть миров сансары
0 - 25.05.2009 - 12:16 "Буддизм определяет шесть миров существования: миры богов, полубогов, людей, животных, голодных духов и ада"
--
Ну, где находится мир людей и животных, вопросов не возникает :))
Но, вот, где находится мир богов и голодных духов? И влияют ли эти миры на мир людей? Когда люди еще не летали в космос и не изучали строение земли, можно было распределить местечки: богам сверху, духам снизу. :) Но как быть в наше время с разыгравшимся воображением? :))
1 - 25.05.2009 - 12:25 Смех в Доджо, щас пойду перекушу и напишу на сытый желудок что то душераздирающее... Может быть...
2 - 25.05.2009 - 12:25 легко
паралельные пространства, энергополя, невоспринимаемые органами чуств и современными приборами и т.д.
3 - 25.05.2009 - 12:58 Миры эти находятся в контакте с чакрами (ад - первая, и т.д.)
Насчёт "где" вопрос сложный - я склоняюсь к теории семи измерений пространства и времени, и все "иные миры" и "параллельные пространства" находятся во временных измерениях (астрал, ментал и т.д.)
4 - 25.05.2009 - 12:59 ...а "рай" стало быть на макушке располагается?
5 - 25.05.2009 - 12:59 Насчет находятся есть разные версии. Например по версии кришнаитов - это другие планеты. Я могу сказать то, что знаю про нагов и существ класса гьялпо. Наги связаны со стихией воды и традиционно со змеями. Например, считается что они могут навлечь кожные заболевания на человека, если курящий сплевывает на землю, или выливать всякую дрянь в воду. С классом нагов и гьялпо связаны такие заболевания как онкология и провокации вплоть до войн. Считается что их страшно раздражает дым от сжигания пластиковых предметов, курение и прочие подобные вещи. То есть получается что некие параллельные измерения, граничащие с нашим. Например пуджу нагам имеет смысл делать только в определенные лунные дни. Есть существа - охранители местности. Те тоже влияют и очень сильно.    
Вообще об этом можно много почитать в буддийских текстах.
6 - 25.05.2009 - 13:02 "Миры эти находятся в контакте с чакрами (ад - первая, и т.д.)"
- собственно можно сказатьи так.
Если провести аналогию с точкой сборки Кастанеды, то ее положение в определенном месте собирает вокруг тебя определенный мир. Залипание на эмоциях соответствующих этим мирам приводит к перерождению в одном из них.
7 - 25.05.2009 - 13:04 0/ не знаю...  наверное они в нас.:)
8 - 25.05.2009 - 13:07 4 Не "на" а "над", хотя это не явление а просто место - будешь за ним ухаживать, будет райским, не будешь ухаживать - будут заросли колючек.
К слову, ад - тоже расхожее название, и в нем можно и нужно жить хорошо.
Человек находится во всех мирах одновременно, но осознаёт себя лишь в одном (как правило, в мире людей).
9 - 25.05.2009 - 13:09 Смех в Доджо 0
Миры полубогов, людей, животных занимают территориально одну нишу, по крайней мере пока, и не имеет значения, космос ли это, дно океана или шахта, пробуренная глубоко в землю.
А вот по частотам разделение весьма определённое.
Боги могут общаться с людьми, словно водолаз в скафандре, погружаясь в плотные, грубые, жесткие, трудно переносимые частотные слои.
Им, конечно же, легче найти контакт с людьми у которых высокочастотные структуры наличествуют постоянно, или с теми, которые во время медитации в своих скафандрах могут подниматься в высокочастотные сферы, куда боги легко "заныривают" даже без скафандров.
10 - 25.05.2009 - 13:15 здесь и сейчас рядом с нами. Какими то частями их миры соприкасаются с нашим. Это можно представить как матрешки вложенные друг в друга. занимают примерно один и тот же объем пространства, но различны. Хотя если посмотреть с другой стороны, можно увидеть это как другую планету.
11 - 25.05.2009 - 13:43 Образовать мир и накрыть им все живое.
Под силу?;-)
12 - 25.05.2009 - 13:53 А вы сейчас где живете то?
13 - 25.05.2009 - 13:56 по словам Пелевина этот мир создал и накрыл им все живое Григорий Котовский. ))
14 - 25.05.2009 - 14:41 13/ не ислючено.;)
15 - 25.05.2009 - 14:42 что делать с разыгравшимся воображением?  Воображение оно конечно хорошо и возможно с ним ничего не надо делать, но если оно мешает и приносит неосознанные страхи, то это воображение лучше всего конечно усмирить. я не Буддист и не могу качественно говорить о Сансаре, но одно могу сказать определённо. Воображение усмиряется путем постоянной практики медитации. Воображение не есть что то личное, это понятие и принцип общий для всех живущих людей вне языковой панели и государственных границ. Почву для воображения каждый готовит сам, но воображение это картинка которая приходит извне притягиваемая магнетизмом мысли. Мысли можно упорядочивать. Мантры, молитвы, практика созерцания, ощущение настоящего момента, каждый выбирает для себя сам каким молотком долбануть по воображению или если можно так выразиться как дуть на поверхность в сознания в чаше бытия что бы успокоить булькание навязчивого образа.
я не Буддист и не могу качественно говорить о Сансаре, но одно могу сказать определённо. Миров на самом деле не шесть и не три и не девять, миров очень много, миры взрываются и появляются. Тут очень сложно говорить что в верху а что в низу, тем более если придерживаться пути ведущего в никуда :) вот пример одного из понятий распространенной религии- Бог на небесах... и тысячи голов обращаясь за помощью поднимают свой взор вверх даже не понимая что небеса это не небо, а то пространство где нет бесов(небеса). Так где же они, кто знает? Кто знает, тот может рассказать только о собственном опыте, а это не обязательно путеводитель для вас( Вас с маленькой буквы) Да, мы чувствуем силу людей достигших просветления, но у каждого своя собственная дорога, никто не пройдет её за нас. Нам могут дать направление, а остальное зависит от того на сколько каждый готов... Сказать что эти миры находятся в нас, может или мудрец или тот кто не разобрался что есть Я. добравшись до Я, человек понимает что смерть это не конец. Вот в теме Парилка на ПиЭ, Фатал Ерор спросил меня каким ему следует быть если он по долгу службы обязан быть и йа ему не ответил на это простой вопрос, не по тому что я не знаю ответ, а по тому что Он сам должен ответить на все свои вопросы, Сам и больше ни кто другой не сможет ему помочь, мои слова не дадут даже части ответа на его собственные ответы.
Мир Богов и голодных духов находится рядом...
Влияют ли они на мир людей, конечно влияют, каждый человек несет в себе энергию, как Вы думаете- Чем питаются голодные духи? :)
На каждую мысль мы тратим энергию, каждая мысль не сопряженная с действием есть пища для тех кто заинтересован в слабости человека. Я- должно быть здесь и сейчас, мысли о будущем и прошлом загоняют нас в лабиринт из которого трудно выйти. Блин, не думал что придется так долго клацать по буквам!!! В человеке еще ко всему прочему есть корни которые надо выкорчевать, корни зла....
Так не пойдет, пойду покушаю еще...
16 - 25.05.2009 - 15:16 Смех в Доджо, отключи это самое воображение, может тогда и увидишь  что где и как попасть;)
17 - 25.05.2009 - 15:38 Смех, а чем тебя лично беспокоют плоды чьего-то вторичного воображения? практика мера всего.
Бац, это очень верно, т.е. все, что бы ты ни ответил было бы лишь твоими пожеланиями относительно некоего образа, не более того.в общем молодец.
Кстати по поводу парилки есть смешная инфа.
18 - 25.05.2009 - 15:53 (17)Fatal Error, (сопру фразу у мКа)
а поговорить? ;))
ведь интересно кто как себе это представляет ))
К сожалению (или к счастью) "паралельные миры" - для меня лишь фраза и ничего больше. Вот так послушаешь других и какая-то картинка начинает вырисосываться. И пусть неправильная,  пусть чужая. Часть получаемой информации рассееться, часть наложится, часть преобразуется... смотришь, и своя картинка нарисовалась )
У База классно получилось )
(12)нагчампа, вопрос ко мне? Надеюсь, в человеческом :))
19 - 25.05.2009 - 16:25 я еще не закончил...
Глядя на родную тещу, понимаю что миры голодных духов совсем, сука, рядом...
20 - 25.05.2009 - 17:18 Fatal Error, что за смешная инфа по поводу Парилки? я даже сконфузился как то и вот сижу и жду...
21 - 25.05.2009 - 18:37 18 не , к каролине :)
19 :) так покорми ее запахами.
22 - 25.05.2009 - 18:55 21-нагчампа >
Как раз именно сейчас я не смогу ответить на этот вопрос. Причина - пребываю в процессе образования.
А вы где? Вам это нравится?
23 - 25.05.2009 - 20:01 5 это осколки вед..а насколько полно в буддизме задействуется ведическое знание? я постоянно вижу какие-то искажения а-ля сарафанное радио.
18 а... мне и в голову не пришло. э
19 УУУУУУУ:))))))
20 а это про "вольного" монархиста, буддийского казака, патриота Челси, который укатил за их клуб болеть, после того, как ему выслали инфу где когда и как он может принять участие в перезахоронении солдат ВОВ. такая цена словам.
24 - 25.05.2009 - 20:03 а, то есть вы раньше образовали интернет, а до мира пока не добрались? ;) что ж, оригинально.
Я где? ... ну как вам ответить на этот вопрос не в рифму? :)
имхо, мне выпало разделить с вам человеческую реальность, так что добро пожаловать :)  
Нравится, не нравится, это вопрос десятый. Говорят, что тут возможностей больше всего. То есть человек радовался, а потом грустен, но помнит, что недавно ему было весело. Или потупил на работе, а вечером на вечеринке остроумен до нельзя, но помнит, что тупил. А вот например жители ацких миров пребывают в гневе. И они его чувствовали и час назад, и год, да и вообще давно и другое проскакивает редко. Или животные тупят всю жизнь почти :) А тут все сменяется и можно это видеть. Ну и еще есть определенные плюсы :)
25 - 25.05.2009 - 20:13 23 "а насколько полно в буддизме задействуется ведическое знание?" - буддизм это буддизм, а веды это веды. Это разные учения. Если интересует учение о мирах колеса сансары в буддизме и о том, что их порождает, то литературы куча , могу даже найти ссылки.
Возможно мы излагаем достаточно сумбурно, но сама Дхарма безупречна и уж никак не является искаженным потомком вед :)
Что б я была в курсе, вы про какие веды кстати ? ;)
 
26 - 25.05.2009 - 20:15 Есть такая древняя игра Сансара. Типа настольное фэнтези. В ней ты кидаешь кости и рождаешься в разных мирах :) Вот описание одного:
 
СФЕРА ПРОТИВОБОГОВ. (АСУРЫ).
Ты родился среди Противобогов, известных своей сверлящей ревностью к богам Неба Тридцати Трёх (см. игровое поле № 28). Именно они в древние времена напоили Асуров и вытолкнули их из рая. Асуры горды, завистливы, гневны и воинственны. Они завидуют богатству богов, особенно плодам дерева, исполняющего все желания (санскр. калпатару). Это дерево стоит корнями в сфере Асуров, а его крона поднимается в мир богов горы Меру. Поскольку они не в состоянии побороть богов в открытой войне, они пытаются повредить дерево.
Асуры живут в «Государстве Света». Асуры также связаны с ураганами, землетрясениями, кометами, метеоритами и другими феноменами звёздного неба. О карме, приводящей в это состояние, говорится следующее:
Кто всегда обманчив и сбивает с толку,
Однако другим не вредит,
Кто ссоре рад, но великодушен,
Тот будет повелителем Асуров.
:)
Хорошая игра. Интересная! :)




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |